Schuscha Karabagh Kelley,
Südkaukasus, ca. 398 x 182 cm, Ende 19. Jh. in Format und Musteraufbau ein außergewöhnlicher, auf Wollkette gefertigter Knüpfteppich, Stangenrautenmedaillon auf rotem Fond mit abgetreppten Mittelmedaillon und gelben schildartigen Kartuschen, einige Musterpartien sind mit Cochenille-farbiger (armenisch-Rot) Wolle ausgeführt, verschiedenfarbige Highlights aus Seide! guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren. (MA)
12.09.2017 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 15.000,-
Schuscha Karabagh Kelley,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 12.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2017 |