Ersari Beschir,
Südturkestan, ca. 405 x 225 cm, 2. H. 19. Jh. Hauptteppich der BeschirNomaden mit feingliedrig angelegtem Herati-Muster in Feld und in der breiten Hauptbordüre, sehr schöne Elemzeichnung am unteren Abschluss, Reste der Endweben noch erhalten, niedriger Flor, Seitenkanten erneuert. (MA)
12.09.2017 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 3.800,-
Ersari Beschir,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 12.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2017 |