Sitzbank,
1. Viertel 20. Jahrhundert. Klassisch reduzierte Konstruktion aus schwarz lackiertem Holz. Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 113 cm, Tiefe ca. 51 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Bereibungen Kratzer, teils kleine Fehlstellen. (MHA) Es handelt sich um eine Variante einer Sitzbank, die von Thonet hergestellt worden ist.
Vgl. Lit.: Thonetkatalog-Supplement 1907, S 142.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
16.08.2017 - 15:13
- Startpreis:
Sitzbank,
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 16.08.2017 - 15:13 |
Besichtigung: | 11.08. - 16.08.2017 |