Satz von vier Panton Chairs
in Baydur, Entwurf Verner Panton, 1958/67 für Herman Miller. Erste produzierte Serie des bekannten Panton Chairs aus Polyurethan Hartschaum (Baydur) schwarz lackiert. Produktion nur 1968 bis 1971. Ausführung Herman Miller / Fehlbaum Production / Vitra. Teils bezeichnet mit Klebeetikett. Höhe je ca. 81 cm, Breite je ca. 49 cm, Tiefe je ca. 55 cm. Alters- und Gebrauchspuren, Kratzer und Bereibungen, Lackierung teils mit kleinen Fehlstellen. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.08.2017 - 17:27
- Startpreis:
Satz von vier Panton Chairs
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design im Sommer |
Datum: | 22.08.2017 - 17:27 |
Besichtigung: | 11.08.2017 - 22.08.2017 |