Büffelhelmmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz, teils mit Messingblech überzogen, Kaurischneckenverzierung, kraftvolle Physiognomie, Länge ca. 81 cm, Provenienz: Chefferie (Häuftlingstum) Maram, Sultanat Foumban, Altersrisse, beschädigt, gebrochen, geleimt
10.01.2019 - 15:00
EUR 320,-
- Startpreis:
EUR 50,-
Büffelhelmmaske
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 10.01.2019 - 15:00 |
Besichtigung: | 04.01. - 10.01.2019 |