Paar Wandleuchter in der Art der Manufaktur Honoré Savy, Frankreich um 1900
reliefierte Fayenceplatte, weiß glasiert, farbig und gold staffiert, Bildfeld mit bunt gemalter Szene einer feiernden vornehmen Gesellschaft, rückseitig gemarkt: rote Lilie, je zweiflammige, wohl ursprünglich nicht dazugehörende Messingleuchterarme, abnehmbare Tropftassen, Höhe 38 cm, Ton- und Glasurausschartungen, ein Teil gebrochen, fehlt Ruf 200
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
10.01.2019 - 15:00
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 10.01.2019 - 15:00 |
Besichtigung: | 04.01. - 10.01.2019 |