Wilhelm Thomasch,
"Flora" - stehende junge Dame mit Blumengirlande um die Schulter auf Rundsockel, Entwurf: ca. 1920/21, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1922 Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; auf der Rückseite des Sockels bezeichnet Thomasch, unterhalb gestempeltes Werkstattsignet (GS 22) sowie am hinteren Sockelrand eingeprägte Modellnummer 4983 und Nummerierungen 22 und geritzt 14; H. 41,4 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 396.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.01.2019 - 15:00
EUR 1.600,-
- Startpreis:
Wilhelm Thomasch,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.01.2019 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.01. - 15.01.2019 |