zwei Deckenlampen mit Lampenschirmen von Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1905
zweiflammig; Messing; Lampenschirme aus farblosem Glas, in Marteléoptik vorgeblasen, modelgeblasen und geformt mit jeweils drei mit Zwickeisen gewellten flachen Auflagen mit silbergelben Pulveraufschmelzungen, reduziert und irisiert; Gebrauchsspuren, Lampenschirme unterhalb minimal bestoßen (unter der Lampenfassung nicht sichtbar); Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; höhenverstellbar; Höhe des Lampenschirms: 17,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.01.2019 - 15:00
EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.01.2019 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.01. - 15.01.2019 |