Fauteuil, Walther Sobotka bzw. Ernst Lichtblau, Wien, um 1930
Buchenholz, braun gebeizt; Ledervergurtungen an der Sitzfläche und Rückenlehne; grüne Samtpolster; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 94 cm, SH. 48,3 cm, T. 65,5 cm, B. 59 cm. (MP) Literatur: Boltenstern, Eisler, Wiener Möbel, S. 26 und 77.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.01.2019 - 15:00
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.01.2019 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.01. - 15.01.2019 |