Sieben Tafelmesser, sechs Tafelgabeln und eine Dessertgabel, Firma Alexander Sturm, Wien, um 1925
Silber; Klingen der Messer aus Edelstahl, diese gemarkt friodur JA Henkels; alle Objekte ligiert monogrammiert; gemarkt Firmenmarke Kleeblatt, Silberfeingehaltspunze Tukan und zum Teil 800; Gebrauchsspuren; Größen: Messer: L. 20,6 cm; Gabel: L. 21 cm; Dessertgabel: L. 17,8 cm. (MP) Literatu: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: GO 2209-46.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.01.2019 - 15:00
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.01.2019 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.01. - 15.01.2019 |