Osmanische Kaffeekanne und Gießer,
Metall, teilweise floral graviert, Henkel durchbrochen gearbeitet, bunte Bemalung in Schwarz und Rot, Deckeldrücker in Form eines Vogels, Höhe Kanne 25 cm, Gebrauchsspuren, 19. Jh., (HS)
Provenienz:
….aus gräflichem Besitz
Expertin: Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
28.01.2019 - 16:00
EUR 188,-
- Schätzwert:
EUR 200,- bis EUR 300,-
Provenienz:
….aus gräflichem Besitz
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
Datum: | 28.01.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.01. - 28.01.2019 |
- Josef Hoffmann, Vase, Wiener Werkstätte, 1929
- Wallfahrtsanhänger, Salzburg Signum der Michaelisbruderschaft
- Pendel- und Stehleuchte Mod. Parentesi, Entwurf Achille Castiglioni und Pio Manzu