Matthäus Merian
(Basel 1593-1650 Schwalbach) "Prospect der Fürstlichen Bambergischen Statt Villach", aus der Folge "Topographia Provinciarum Austriacaru Austriae Styriae, Carinthiae, Carniolae, Tyrolis etc.", Kupferstich auf Bütten, 19 x 39,5 cm, gebräunt, fleckig, gerahmt, dazu: "Ansicht des Palastes der Nieder-Österreichsichen Herrn Stände", Stahlstich auf Bütten, 19,5 x 26 cm, gebräunt, Passep., (2), (Sch)
Provenienz:
Assen Ludwig Alexander, Graf von Hartenau
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.01.2019 - 16:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Matthäus Merian
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.01.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.01. - 28.01.2019 |
- Französische Biedermeier Wochenkommode oder Chiffoniere um 1820
- * - Sammlung Saargebiet u.a. mit Nr. 16 gepr. Burger,
- **/*/Briefstück/Poststück - Frankreich u. Kolonien - interess. Partie Poststücke Frankr. ab Vorphila,
- Helmut Kies *
- Repetierbüchse, Remington, Mod.: Springfield 1903-A3, Kal.: .30-06 Sprf.,