Klassizistischer Schreib- bzw. Spieltisch,
Frankreich 1. Viertel 19. Jh., mahagonifurniertes Hartholzgestell in rechteckiger Form, auf konischen Vierkantbeinen mit Messingrollen, abnehmbare Platte mit schwarzer goldgepunzter Ledereinlage, rückseitig grüne Filzbespannung, Inneneinrichtung als Spielvariante für Backgammon, ebenholzfurniert, sowie mit tw. grün eingefärbtem Elfenbein marketiert, 30 tw. grün eingefärbte Spielsteine aus Elfenbein, 78 x 115 x 61,5 cm, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, sowie Furnierfehlstellen (kl. Furnierteile tw. lose vorhanden). (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA, ASB)
...aus freiherrlichem Besitz
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
28.01.2019 - 16:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
...aus freiherrlichem Besitz
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 28.01.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.01. - 28.01.2019 |