Lot Nr. 10

Louis XVI-Toilettetischchen,

Louis XVI-Toilettetischchen, - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

sog. Poudreuse, rosenholzfurniertes Hartholzgestell auf runden konischen Beinen, umseitig in Feldform marketiert, Platte mit tw. eingefärbten Blumenmarketerien ausgeführt, klappbare Deckelmitte mit Spiegeleinlage, klappbare Plattenseitenteile (innen austapeziert), 1 Lade, 1 ausziehbare Platte, ca. 72 x 80 x 46 cm, nach vorangegangener Restaurierung neuerliche Gebrauchsspuren. (DOC)

Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Aus einer römischen Sammlung

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

28.01.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Louis XVI-Toilettetischchen,

Aus einer römischen Sammlung

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.01.2019 - 16:00
Besichtigung: 18.01. - 28.01.2019