Kolumbus Tischobjekt,
David Palterer, Deutschland 1991/1992, Bronze, Kupfer, patiniert, eingelassene frei geformte Vase aus Murano-Glas, Ritzsignatur und datiert: David Palterer/1992, Höhe 71 cm, Durchmesser 50 cm. (DRAX) Eines von drei Exemplaren in unterschiedlichen Details. Für die Diego Giacometti gewidmete Ausstellung "Hommage a Diego" im Wunderhaus, München, entworfen, an der unter anderem auch Rolf Sachs, Florian Borkenhagen, Andre Dubreuil und Garouste & Bonetti teilnahmen. Das Modell ausgestellt in: "Hommage a Diego", Wunderhaus München, 1991. Lit.: Moderner Eklektizismus, Madame, 2/1992. Provenienz: Wunderhaus, München, Familienbesitz München/Wien
18.12.2018 - 15:00
EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Kolumbus Tischobjekt,
Auktion: | Interior Design |
Datum: | 18.12.2018 - 15:00 |