Biedermeier-Kommodenuhr, um 1825/30
quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug und 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, zwei arabisch skalierte weiß emaillierte Ziffernringe für Datum und Uhrzeit, Obstholz furniertes Gehäuse mit Alabastersäulen und Metallapplikationen, Gesamthöhe ca. 59 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit Ruf 500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.12.2018 - 15:00
- Startpreis:
Datum: | 20.12.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 20.12.2018 |