Heilige Dreifaltigkeit
Ende 17. Anfang 18. Jh. Gottvater im Königsmantel mit der Weltkugel in der linken Hand die rechte in segnender Haltung, Gott Sohn mit entblößtem Oberkörper nur mit einem Tuch umhüllt, in der rechten Hand hält er das Kreuz, zwischen den auf Wolken thronenden Personen schwebt die Hl. Geist Taube, dahinter ein Strahlenkranz, Höhe ca. 102 cm. verm. künstlerisch böhmisch - mährischer Raum, wohl Ferdinand Maximilian Brokoff 1688 Rothenhaus -1731 Prag. Expertise: Prof Dr. Rudolf Bachleitner em. Direktor des Dom u. Diözesanmuseum Wien, Wien Okt.1976. starke Altersspuren, Fassung tlw. abgeblättert, Trocknungsrisse, kleine Teile und 3 Fingerkuppen fehlen
Abholung ersteigerter Objekte: ab Donnerstag, 27. Dezember 2018
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
21.12.2018 - 15:00
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Heilige Dreifaltigkeit
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Auktion: | Bäuerliches und Ländliches |
Datum: | 21.12.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 21.12.2018 |