Obeösterreichischer Bauernschrank
, sogenannter "Sauwaldkasten", ursprünglich Raum Waizenkirchen Anfang 19. Jh., Fichtenholzkorpus roafarben marmoriert, blau gestrichen u. in feiner Qualität, floral sowie in Form von Doppelherzen bemalt, beschriftet u. datiert"Wa in Kasten wil hinein der muß den Schliessel haben ein, 1803", ca. 177 x 117 x 57 cm. Alters- u. Restaurierungsspuren, Kranz- u. Sockelprofile sowie Füße ergänzt, maltechnisch stark überarbeitet
Abholung ersteigerter Objekte: ab Donnerstag, 27. Dezember 2018
21.12.2018 - 15:00
EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Bäuerliches und Ländliches |
Datum: | 21.12.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 21.12.2018 |