Comtoise-Wandpendeluhr Anfang 20. Jh.
Eisenplatinenwerk, Gewichtsaufzug über Schnüre, Spindelhemmung, Halbstundenschlagwerk mit Schlagwiederholung auf Glocke, figural und floral verzierte Messingfront, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, beschriftet Joly fils à Brioude, eiserne Werkumrandung, schwarz mattiert, 2 Seitentüren, Höhe ca. 142 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, 2 Eisengewichte, Zifferblatt beschädigt, Service wird empfohlen
Experte: Christian Wiesinger
23.08.2017 - 15:29
- Startpreis:
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 23.08.2017 - 15:29 |