Lot Nr. 717

HOMANNS ERBEN: WELTKARTE, 1746

"PLANIGLOBII TERRESTRIS Mappa Universalis Utrumq Hemisphaerium Orient...Excudentibus Homann Heredibus...MDCCXXXXVI...Fig. I.dicitur Hemisphaerium polare articum. Fig II. Hemisphaerium polare antarcticum. Fig III. Hemisphaerium Sphaerae obliquee pro horizonte Norimb. Fig IV. Ejus oppositum inferices cum Antipodibus Norimbergensibus." Nürnberg: Homanns Erben, 1746, Weltkarte, ursprünglicher kolorierter Kupferstich, deutsch-französische Bezeichnung und Beschreibung der Karte, 44,8 x 53 cm, Passepartout, Glas, Rahmen, gut erhaltener Zustand

24.11.2018 - 14:00

Schätzwert:
CZK 30.000,-
Rufpreis:
CZK 22.000,-

Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.11.2018 - 14:00
Auktionsort: Prag
Besichtigung: 19.11. - 24.11.2018