Lot Nr. 716

BUNTING, HEINRICH DE: KARTE EUROPAS "Europa Prima Pars Terrae in forma Virgins", 1581

"Europa Prima Pars Terrae in forma Virgins" ursprünglicher Holzschnitt, Hannover, 1581, Kupferstich, 24,5 x 34,5 cm, Passepartout, Glas, Rahmen, in der Vergangenheit restauriert, unterklebt und teilweise (in den Einrissen) ergänzt; stellenweise dunkle Bräunung des Papiers

Der protestantische Theologe Heinrich de Bunting stellte die Karte Europas in Gestalt einer Königin dar. Diese Darstellungsform hat ihre Wurzeln im 14 Jh., die Frauengestalt stellt die Mutter Kirche dar, die vom rechten Weg abgeführt wird. 1537 feierte der Tiroler Kartograf Johann Putsch die habsburgische Vorherrschaft in Europa, indem er eine friedfertige "Europa Regina" vorstellte, die das Spanien Karls V. als Krone und Ferdinands Österreich als Medaille in der Taille trägt, solcherart den Triumph der Habsburger verkörpernd. Die Krone der Königin (Spanien), der Reichsapfel (Sizilien) und das Herz (Böhmen) formen ein Dreieck, welches das Auge des Betrachters von Osteuropa in Richtung Westen führt. Der Rock der Königin besteht aus dem Baltikum und Griechenland; Türkei und Russland liegen ihr zu Füßen. Spätere Herausgaben von Europa als Königin wurden von Sebastian Münster, Heinrich Bunting und Matthias Quad besorgt.

24.11.2018 - 14:00

Schätzwert:
CZK 50.000,-
Rufpreis:
CZK 34.000,-

Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.11.2018 - 14:00
Auktionsort: Prag
Besichtigung: 19.11. - 24.11.2018

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.