Eck Adam (1604 - 1664) und Werkstatt
Gnadenbild der Passauer Jungfrau mit Blick auf den Komplex der Passauer Pilgerstätten, Reliefintarsien aus Holz, 23 x 19 cm, in zeitgenössischem dunkel gebeiztem Rahmen mit Reliefintarsien (Blüten) im Format 41 x 37,5 cm adjustiert, auf der Rückseite lateinische Notiz, wonach das Relief eine Gabe für Laurentius Knittel (1611 - 1691) sein sollte, dem Abt des Zisterzienserklosters Ossegg, gefertigt um 1650, Sprung in Längsrichtung, Rahmen leicht durch Holzwurmfraß beschädigt (kein aktiver Befall) (Zí)
Gutachten von Prof. Jan Royt liegt bei
Zum Kulturdenkmal erklärt
24.11.2018 - 14:00
- Schätzwert:
CZK 350.000,-
- Rufpreis:
CZK 220.000,-
Zum Kulturdenkmal erklärt
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 24.11.2018 - 14:00 |
Auktionsort: | Prag |
Besichtigung: | 19.11. - 24.11.2018 |