Jugendstil-Tischuhr
Holz, Wurzelholzfurnier, rechteckige Basis, mit ornamentalem Schnitzwerk verziert, kastenförmiges Gehäuse mit Uhrwerk, auf den Seiten abgestufte, abgehängte Dekoration, verziert mit geometrischen Intarsien aus Messing und Perlmutt, kann geöffnet werden und gibt dann den Blick auf rechteckige Rähmchen für Fotografien frei, Ankerwerk mit Federantrieb und Glocke, quadratisches Zifferblatt aus Blech, Österreich, 1. Viertel d. 20. Jhs., Höhe 37 cm, ursprünglicher Zustand, Werk in Gang - ohne Gewähr der Ganggenauigkeit, leicht beschädigte Intarsien, abgeriebenes Zifferblatt (Zí)
24.11.2018 - 14:00
CZK 13.000,-
- Schätzwert:
CZK 20.000,-
- Rufpreis:
CZK 13.000,-
Jugendstil-Tischuhr
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 24.11.2018 - 14:00 |
Auktionsort: | Prag |
Besichtigung: | 19.11. - 24.11.2018 |