Schale mit Tierkreismotiv
Klarglas, konische Form, auf der Wandung rechteckige gravierte Medaillons mit Motiven des Tierkreises, Entwurf der Glasmacherschule Steinschönau, Abt. Oswald Lippert, gefertigt von Emil Kromer, 1940, monogrammiert und datiert: 19 KE 40, Höhe 12 cm, Durchmesser 21,5 cm (Zí)
Lit.: Glaskunst 1889 - 1939, Bröhan Museum, 2010, S. 45, Kat.-Nr. 11 - Foto derselben Schale
24.11.2018 - 14:00
- Schätzwert:
CZK 12.000,-
- Rufpreis:
CZK 8.000,-
Schale mit Tierkreismotiv
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 24.11.2018 - 14:00 |
Auktionsort: | Prag |
Besichtigung: | 19.11. - 24.11.2018 |