Wenzel Hollar
(Prag 1607-1677 London) Diana unter einem Baum sitzend, mit den Attributen Speer und zwei Jagdhörnern, begleitet von drei Jagdhunden, nach Peeter van Avont, Radierung auf Bütten, um 1644-1652, in der Platte bezeichnet "P. Pontius et W. Hollar faciebant / P. van Avont inv.", 21,8 x 15,8 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Wurzbach 33 (als P. Pontius), Passep. ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
09.08.2017 - 17:02
- Startpreis:
EUR 110,-
Wenzel Hollar
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 09.08.2017 - 17:02 |
Besichtigung: | 04.08. - 09.08.2017 |