Äußerst seltenes Ritual-Zepter, Insel Buka, 19. Jh.
Holz, Kalk, 106 cm.
Diese wichtigen Zeremonial-Stäbe in Paddelform wurden von den höchsten Mitgliedern, auch Matesen genannt, des Burru Geheimbunds getragen. Dieser Stab zeigt eine komplett dargestellte Kokorra-Gottheit mit einem detailliert gearbeiteten Kapkap (Brustschmuck) in der Mitte des Schafts.
Provenienz:
Duggleby, Seattle.
Bedeutende Wiener Sammlung.(VJ)
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.12.2018 - 14:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Holz, Kalk, 106 cm.
Provenienz:
Duggleby, Seattle.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Tribal Art |
Datum: | 04.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 01.12. - 04.12.2018 |