Frühe Igbo Ikenga Schrein-Figur, Nigeria, 19. Jh.
Holz, Opfer-Patina, H: 65 cm. Ikengas sind die zentralen Figuren des Igbo-Schreins, nicht nur ein Symbol, sondern ein Speicherbehältnis für das Chi oder die Lebensenergie einer Person. In den Köpfen, die in einem Ring um den Kopf liegen, ist das Zeichen seiner angestammten Macht gebündelt.
Provenienz:
Aus einer deutschen Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.12.2018 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Tribal Art |
Datum: | 04.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 01.12. - 04.12.2018 |