Lot Nr. 19

Prachtvolles Akan-Goldgewicht in „verlorener Form“ gegossen.

Prachtvolles Akan-Goldgewicht in „verlorener Form“ gegossen. - Tribal Art

Mrammou, Ghana 17.-19. Jahrhundert. 5 cm

Eines der besten figuralen Gewichte nach freiem Entwurf, die von einem akanischen Meisterbildhauer bekannt sind. Neben den eher geometrischen Formen, beziehen sich diese figuralen Gewichte auf das tägliche Leben, Sprichworte und Symbole der Akan. Die Gewichte stellen Geschichten, Rätsel und Verhaltenskodizes dar, welche den Akan als Orientierungshilfe in ihrem Leben galten. In der Akan-Kultur zentral ist die Sorge um Gleichberechtigung und Gerechtigkeit; sie ist reich an mündlichen Überlieferungen zu dem Thema. Viele dieser Gewichte symbolisieren bedeutende und bekannte Geschichten. Der kleine hinzugefügte Block unter der Figur diente dem Einstellen der metrischen Gewichtseinheiten, was ihren ehemaligen Verwendungszweck anzeigt. Nach dem späten 19. Jh., mit der Einführung westlicher Währungen, wurde das System aufgegeben.

Provenienz:
Ladislas Segy, New York 1952;
Sammlung Roberts, Wien.

Das Objekt wurde 1952 im Haus der Familie Roberts fotografiert. Das Haus wurde von Marcel Breuer entworfen.

Vgl. Garrard, T. F. 1972 „Studies in Akan Goldweights“ (1), in: Transactions of the Historical Society of Ghana. 13(1):1–20.

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

04.12.2018 - 14:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-

Provenienz:
Ladislas Segy, New York 1952;
Sammlung Roberts, Wien.

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.12.2018 - 14:00
Besichtigung: 01.12. - 04.12.2018

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.