Lot Nr. 375 #

ÖSTERREICH. - VORDERÖSTERREICH - NIEDERÖSTERREICH.

ÖSTERREICH. - VORDERÖSTERREICH - NIEDERÖSTERREICH. - Bücher und dekorative Grafik

"Ducatus Juraemontis Comita Landgravitate d'Elsassiae. - Marcha Boiorum Marcha Orientalis quae et Austria". Kupferstichkarte (Wien (?), um 1540/50). Ca. 31,5 x 44 cm.

- Austria Picta 3.3 (Abbildung 9). - "Erst 1988 gelangte die älteste erhalten gebliebene kartographische Darstellung des Landes Niederösterreich in den Besitz der Österreichischen Nationalbibliothek. Die anonyme und undatierte Renaissancekarte war ursprünglich Bestandteil eines sogenannten Lafreri - Atlasses. Antonio Lafreri (1512 - 1577) brachte als Kupferstecher, Drucker und Verleger Kartenbände heraus, die als Vorläufer des Atlasses gelten... Der Kupferstich zeigt eine Doppelkarte, deren linke Hälfte Vorderösterreich, die Landschaften zu beiden Seiten des Rheins zwischen Bodensee und Straßburg darstellt. Die rechte Seite zeigt Niederösterreich zwischen Thaya und Semmering bzw. Melkfluß und Raab. Ein stilisierter, mit Brustbildern fränkischer Merowingerkönige verzierter Baumstamm trennt die beiden Darstellungen. Die Karte dürfte im Zusammenhang mit einer verschollenen Arbeit des Johannes Cuspinian (1473 - 1529) stehen" (Niederösterreich im alten Kartenbild. Wien 1995. Nr. 10). - Neben dem Exemplar der Österreichischen Nationalbibliothek, einem weiteren in einem Lafreri - Atlas, ist unseres Wissens die vorliegende Karte das dritte, bekannte Exemplar. - Seitlich mit schmalem Rändchen knapp beschnitten. - Oben und unten knapp beschnitten bzw. etwas angeschnitten. - Leicht fleckig und etwas gebräunt. - Rückseite etwas fleckig, mit Kleberesten in den Ecken sowie schwachen Faltspuren.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.12.2018 - 14:00

EUR 22.000,-
Rufpreis:
EUR 12.000,-

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.12.2018 - 14:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2018

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.