STEIERMARK. - LANNDSHANDVEST
Des löblichen Hertzogthumbs Steyr. Augsburg, M. Manger 1583. Kl.- 4to. Mit blattgr. Wappenholzschnitt. 4 Bll. (le. w.), 59 (recte 66) numer. Bll., 2 Bll. (le. w.). - (Angebunden:) AINER ERSAMEN LANDSCHAFFT des löblichen Fürstenthumbs Steyr new verfasste Reformation, des Landts und Hofrechts daselbst, im 1574. Jar auffgericht. Ebda. 1583. Mit Wappenholzschnitt auf dem Titel und 1 blattgr. Wappenholzschnitt. 4 Bll., 43 numer. Bll., 1 Bl. - (Angebunden:) DES LÖBLICHEN FÜRSTENTHUMBS STEYER, Landt und peindlich Gerichts Ordnung im 1574. Jar auffgericht. Ebda. 1583. 7 Bll., 56 numer. Bll., 1 Bl. (-Angebunden:) CONFIRMATION und bestellung, des Fürstenthumbs Steyr Perckrechts Büchel. (wohl ebda.) 1583. Mit Holzschnitt - Titelbordüre. 6 Bll. Rot eingefärbter flex. Pgmt.- Bd. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig und berieben).
- VD 16 ZV 26308; S 8773; ZV 18042; vgl. S. 8768. - Das erste Titelblatt mit kleinem Namenstempel. - Einige alte hs. Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig. - Vorsätze und einige Bll. mit kleineren Läsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
- Rufpreis:
STEIERMARK. - LANNDSHANDVEST
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 05.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2018 |