LE COMTE, L.
Das heutige Sina. Aus dem Frantzösischen übersetzt. 4 Teile in 1 Bd. Frankfurt, Leipzig und Nürnberg, C. Fleischer für C. Riegel 1699 - 1700. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Portrait und 21 (3 gefalt.) Kupfertafeln. 15 Bll., 357 S.; 2 Bll., 384 S.; 13 Bll., 243 (recte 251) S., 4 Bll.; 2 Bll., 115 S. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig und berieben).
- Lipperheide Le 6. - Erste deutsche Ausgabe. - Der Jesuit L. Le Comte (1655 - 1728) nahm von 1685 - 1692 an einer Missionsreise nach China teil. - Am Schluß ohne das Blatt "Bericht an den Buchbinder". -Portrait (verso) und Titelblatt (im unteren weißen Rand) mit gestemp. Besitzvermerk. - Kupfertafel Nr. 11 im rechten Seitenrand mit Ausriss (minimaler Bildverlust). - Zwei Textblätter im 3. Teil (S. 65 - 68) im unteren Rand mit ergänztem Eckabriss, davon eines mit etwas Textverlust. - Die Kupfertafeln an den Rändern tlw. knapp beschnitten, tlw. mit geringem Textverlust. - Tlw. etwas fleckig und leicht gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
EUR 950,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
LE COMTE, L.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 05.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2018 |