FUCHS. - FUCHS
über Ernst Fuchs. Bilder und Zeichnungen vin 1945 - 1976. Mit einem einführenden Text von M. Brion. Herausgegeben von R. P. Hartmann. München und Zürich, Piper und München, Hartmann 1977. 4to. Mit 8 (beiliegenden) signierten und numerierten Orig.- Radierungen von Ernst Fuchs und zahlr., tls. farbigen Abbildungen. 230 S., 1 Bl. OLn. mit OSchutzumschlag. In Orig.- Seidenkassette (= Klassiker der Neuzeit 1).
- Eines von 3000 Exemplaren. - Vortitelblatt mit eh. Widmung u. U. des Künstlers, datiert Dez. 1977. - Rücken der Kassette etwas ausgeblichen. - Dazu: FUCHS, E. Planeta caelestis. Berlin, Edition q und München, Hartmann 1897. 4to. Mit zahl r., farb. Abb. 293 S., 1 Bl. OLn. mit OSchutzumschlag, OPp.- Schuber (= Klassiker der Neuzeit 9). - Vortitelblatt mit eh. Widmung u. U. des Künstlers, datiert 4. III. 1989. (2)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
- Rufpreis:
FUCHS. - FUCHS
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 05.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2018 |