HEUBNER. - GRABBE, C. D.
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung. München, Drei Masken 1924. Kl.- 4to. Mit 22 Orig.- Radierungen von F. Heubner. 2 Bll. (1. w.), 120 S., 2 Bll. OHLn. (= 13. Obeliskdruck).
- Eines von 250 numerierten Exemplaren (Gesamt 340). - Vorliegendes Exemplar ohne Numerierung. - Druckvermerk mit eh. Signatur des Künstlers. - Dazu: GÖTT. - SHAKESPEARE, (W.). Venus und Adonis. Ebda. 1924. Kl.- 4to. Mit 13 (1 signierten) Orig.- Radierungen von H. Gött. 80 S., 4 Bll. (le. 2. w.). OHLn. (= 12. Obeliskdruck). - Eines von 250 (Gesamt 340) numerierten Exemplaren. - Druckvermerk mit eh. Signatur des Künstlers. - Ohne das Vortitelblatt. - Einbände leicht fleckig. (2)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
- Rufpreis:
HEUBNER. - GRABBE, C. D.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 05.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2018 |