GAERTNER. - HOFFMANN, E. T. A.
Prinzessin Brambilla. Ein Capriccio nach Jakob Callot. Wien, A. Wolf (1919). 8vo. Mit getönten Lithographien von Eduard Gaertner und Textabb. nach (J.) Callot. 166 S., 1 Bl. OHLdr. (etwas berieben).
-Eines von 1400 (Gesamt 1500) numer. Exemplaren. - Dazu: Staeger. - Sindbad der Seefahrer. Ali Baba und die 40 Räuber. München, H. Schmidt 1920. Gr.- 8vo. Mit 1 signierten Orig.- Radierung und Illustrationen von Ferdinand Staeger. 109 S., 1 Bl. OLdr. mit RVerg. (leicht berieben), Kopfgoldschnitt. - Eines von 250 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe. (2)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
EUR 50,-
- Rufpreis:
EUR 50,-
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 05.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2018 |
- Brillantarmreif
- Literatur: "Kohl Briefmarken-Handbuch
- Petag Täbris, Iran, ca. 377 x 277 cm,