ERASMUS von ROTTERDAM, D.
De duplici copia verborum. Addita sunt com(m) entaria M. Veltkirchii. Basel, N. Brylinger 1555. Kl.- 8vo. Mit Holzschnitt - Druckermarke auf Titel. 3 Bll., 385 (recte 375) S., 9 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug (fleckig; etwas bestoßen), 2 Schließen.
- VD 16, E 2693; Bezzel 786. - Mont., alte hs. Eintragunen auf vorderem Innendeckel. - Titelblatt mit alten hs. Besitzvermerken. - Einige alte hs. Unterstreichungen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Die letzten 8 Bll. mit kleinen, restaurierten Randläsuren. - Ohne flieg. Vorsatzblätter.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 140,-
ERASMUS von ROTTERDAM, D.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 05.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2018 |