Michael Neder
(Wien 1807-1882)
Kalb im Stall mit Bauer und Bäuerin, signiert, datiert Neder 1867, Öl auf Holz, 20,8 x 26 cm, gerahmt, (W)
Künstlerhausetikett Wien 1898, 3967 von Mag. Paul Rachler bestätigt.
Provenienz:
Sammlung Wilhelm Koller (1801-1871), Wien;
Dessen Auktion Alexander Posonyi, Wien, 5. Februar 1872, Los 128;
Sammlung Alfred Spitzer (1861-1923) Wien, um 1898;
Privatsammlung, Wien;
S. Kende Wien, 3. März 1931, Los 39;
Privatsammlung USA.
Vergleiche:
Karl Hareiter, Michael Neder, Wien 1948, S. 147, Nr. 243.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
10.12.2018 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 9.500,-
Michael Neder
(Wien 1807-1882)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Privatsammlung USA.
Vergleiche:
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 10.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 10.12.2018 |