Hans Canon
(Wien 1829-1885)
Tag und Nacht, signiert, datiert Canon (1)862, rückseitiges Etikett Galerie Baron Schey Auktion C. Wawra, Öl auf Leinwand, 76 x 61,5 cm, gerahmt, (Rei)
Verzeichnet in:
Franz Josef Drewes, Hans Canon (1829-1885). Werkverzeichnis und Monographie, Bd. I., S. 196, Nr.61.
Provenienz:
Sammlung Friedrich Schey Freiherr von Koromla (1812-1881), Wien;
Dessen Nachlass-Auktion, C. J. Wawra, Wien, 25. Jänner 1882, Los 33;
Sammlung Alphons Gindreau (1837-1907), Wien;
Privatsammlung Österreich.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
10.12.2018 - 16:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Hans Canon
(Wien 1829-1885)
Verzeichnet in:
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 10.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 10.12.2018 |