Künstler Mitte 19. Jahrhundert
Brasilien, der Zuckerhut, monogrammiert M., Öl auf Leinwand, 26 x 36 cm, gerahmt,(Rei)
Positioniert auf einem weitläufigen Strand fällt der Blick auf die Copacabana-Bucht bei Rio de Janeiro. Bei dem Felsen am linken Bildrand handelt es sich um den Berg Corcovado, dessen heute allseits bekannte Statue Christo Redentor noch nicht existiert. Rechts im Hintergrund ist der Zuckerhut zu sehen. Einheimische Männer und Frauen sind damit beschäftigt Ware, die per Boot exportiert wird, zu verladen und rahmen damit die weite, felsige Buchtenlandschaft des Atlantiks.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
10.12.2018 - 16:00
EUR 12.289,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 10.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 10.12.2018 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)