Friedrich August Kaulbach
(München 1850-1920 Ohlstedt)
Bildnis der Tochter Hedda, signiert, datiert F. A. Kaulbach 1907, rückseitig Etikett Galerie Heinemann München, Öl auf Leinwand, 59 x 46 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Galerie Heinemann, München, August 1909 (rückseitig Nr. 8877);
Charles Sedelmeyer, Paris; C. J. Wawra, Wien, 8. April 1924, Los 165;
Dorotheum Wien,4. Dezember 1939, Los 14;
Privatsammlung Deutschland.
Bildnis der Tocher Hedda, signiert, datiert F. A. Kaulbach 1907, rückseitig Etikett Galerie Heinemann München, Öl auf Leinwand, 59 x 46 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
10.12.2018 - 16:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Friedrich August Kaulbach
(München 1850-1920 Ohlstedt)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 10.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 10.12.2018 |