Seltenes und hochelegantes Modell eines runden Biedermeier Etagerenkästchens,
sogen. Servante, Berlin um 1815/20, Mahagoniausführung mit eintürigem, trommelförmigen Korpus und einem über 3 Säulen mit Bronzebeschlägen gegliederten Etagerenaufsatz mit 3 Fachböden und profiliertem Abschluss, H: ca.200 cm, D: ca. 50 cm, Originalzustand, schöne Patina. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.08.2017 - 15:31
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 09.08.2017 - 15:31 |
Besichtigung: | 04.08. - 09.08.2017 |
- Altschliffdiamant/SaphirDamenring
- Brillantsolitär Ring ca. 0,40 ct
- Kleiner Duftspender "Brule-Parfum",
- Paar fliegende Engel, Süditalien 19. Jh.,