Peter Paul Rubens, Werkstatt
(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Zwei Männerköpfe,
Öl auf Leinwand, 45 x 52 cm, gerahmt
Provenienz:
Kloster Himmerod, Westdeutschland;
Privatsammlung, Belgien
Die auf dem vorliegenden Gemälde dargestellten Köpfe stimmen mit entsprechenden Details auf Rubens’ Altargemälde aus der Kirche Notre Dame de la Chapelle in Brüssel überein (1618/19; heute Museum Kunstpalast, Düsseldorf).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
11.12.2018 - 14:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Peter Paul Rubens, Werkstatt
(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Zwei Männerköpfe,
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2018 |