Gerrit van Honthorst, Umkreis
(Utrecht 1592–1656)
Die Befreiung des hl. Petrus,
Öl auf Leinwand, 148 x 198,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Graf Innocenzo Piccolomini Clementini, Siena;
Auktion, Christie’s, Rom, 2. Dezember 1982, Lot 119 (als Gherardo delle Notti);
Auktion, Philips, New York, 8. Juni 1983, Lot 225 (als Schule des Gerrit van Honthrost, mit Maßangaben 145 x 193,5 cm);
Privatsammlung, Bologna
Literatur:
J. R. Judson, R. E. O. Ekkart, Gerrit van Honthorst 1592–1656, Doornspijk 1999, S. 94 (unter „Kopien“, Nr. 10)
11.12.2018 - 14:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Gerrit van Honthorst, Umkreis
(Utrecht 1592–1656)
Die Befreiung des hl. Petrus,
Provenienz:
Privatsammlung, Bologna
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2018 |