Cornelis Bisschop
(Dordrecht 1630–1674)
Historisierendes Porträt einer Familie in alttestamentarischer Aufmachung,
Öl auf Leinwand, 70 x 90 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, Amsterdam, 12. Mai 1992, Lot 24;
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
W. Sumowski, Gemälde der Rembrandt-Schüler, Landau 1983, Bd. VI, S. 3692, Nr. 2194
Das vorliegende Gemälde, das von frühen Werken des Nicolaes Maes angeregt ist, wird in der Dokumentation des RKD, Den Haag, unter Nr. 42883 verzeichnet.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
11.12.2018 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Cornelis Bisschop
(Dordrecht 1630–1674)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2018 |