Pieter Codde
(Amsterdam 1599–1678)
Wirtshausinterieur mit einem Paar,
Öl auf Holz, 40 x 46,5 cm, gerahmt
Wir danken Fred Meijer, der das vorliegende Gemälde auf der Basis eines hochauflösenden Fotos als eigenhändiges Werk Coddes, entstanden in der 2. Hälfte der 1620er-Jahre, bestätigt hat. Es existieren mehrere Fassungen dieser Komposition.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
11.12.2018 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Pieter Codde
(Amsterdam 1599–1678)
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2018 |