Anton Raphael Mengs, Umkreis
(Aussig 1728–1779 Rom)
Bildnis Papst Clemens’ XIII. (1693–1769),
Öl auf Leinwand, 99 x 74,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Chaucer Fine Art, 1986;
Galleria Gasparrini, 2002;
Privatsammlung, Rom
Literatur:
S. Roettgen, Anton Raphael Mengs 1728–1779, Bd. 2, Leben und Wirken, München 2003, S. 611, WK 1 (unter „Wiederholungen und Kopien“)
Das vorliegende Gemälde beruht auf der Komposition Anton Raphael Mengs’ in der Pinacoteca Ambrosiana, Mailand.
11.12.2018 - 14:00
EUR 4.826,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Anton Raphael Mengs, Umkreis
(Aussig 1728–1779 Rom)
Provenienz:
Chaucer Fine Art, 1986;
Galleria Gasparrini, 2002;
Privatsammlung, Rom
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2018 |