Fünfteiliges Service: Teekanne, Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett, Hofjuweliere Wolfers Fréres, Brüssel und Hofjuweliere und -lieferanten des Kaisers und Königs Gebrüder Friedmann, Berlin, um 1925
Silber, reliefiert mit Formen des Klassizismus und des Jugendstils, Henkel aus Nussbaumholz; Deckel mit Pinienzapfen; Mokkakanne und Teekanne mit Scharnierdeckel; Gebrauchsspuren; Unterseiten punziert mit Firmensignets Wolfers Fréres, Friedländer (Tablett gemarkt mit Gebr. Friedländer) und 950, Krone, Halbmond und Modellnummern 2235-2238 und PA 33 (Tablett); Größen: Teekanne: H. 24,8 cm; Mokkakanne: H. 13,8 cm; Sahnegießer: 10,1 cm; Zuckerdose: 12,3 cm; Gesamtgewicht: 3.913,8 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |