Flügelmuster-Service (34-teilig), Modell "T glatt"
Porzellan, umlaufender Flügelmusterdekor in graugrün und kobaltblau in Unterglasur; Unterseiten gemarkt mit unterglasurblauer Schwertmarke mit Knäufen, zum Teil mit eingeritzten Modellnummern und unterschiedlichen Zahlen und verschiedenen Malernummern; Größen: Tassen: H. 5,5 cm, oberer Dm. 10,7 cm; Unterteller: Dm. 15,7 cm, kleine Teller: Dm. 20,4 cm. (MP)
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Literatur:
L'Art décorativ 6/II (1904), S. 144; Keramische Monatshefte 6 (1906), S. 51, Abb. S. 52; Wichmann, H. Industrial Design, Unikate, Serienerzeugnisse, Die Neue Sammlung München 1985, S. 115; Bröhan, Porzellan, Bröhan-Museum, Band 2, S. 45ff. u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 11.250,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |