Albert Ernest Carrier-Belleuse (Frankreich 1824-1887), "Liseuse", Frankreich, zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts
Chryselephantine kalt patinierte Bronze, zum Teil vergoldet, braun patiniert, geschnitztes Elfenbein; Gebrauchsspuren; auf dem abgetreppten runden Sockel vorn bezeichnet A. CarrierBelleuse und auf einem Schild im vorderen Bereich bezeichnet: Liseuse par Carrier-Belleuse Grand Prix Salon; H. 61,3 cm. (MP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |