Louis Majorelle (1859-1926), großer Kabinettschrank mit floralem Schnitz- und Marketeriedekor, Nancy, um 1900
Mahagoni- und Eichenholz oberer Bereich als Aufsatz gestaltet; mit verschließbarem Schrank und einer Glastür; innen zum Teil nachträglich mit Samt ausgelegt; Aufsatz umrahmt von geschnitzten Fächern und auf der Glastür mit geschnitzten Ästen, Blütenund Blätterformen; unterer Bereich auf der linken Seite mit zwei Schubladen, diese mit reliefierten und getriebenen Messingbeschlägen; auf der rechten Seite ein durchbrochen geschnitztes Fach; darunter formparallel links offener Schrankbereich mit einem Regal und geschnitztem Irisdekor; rechts ein Schrankbereich mit einer Tür und Regalen; Schranktür mit Marketeriearbei, die Irisblüten- und blättern zeigt; Kabinettschrank auf vier geschweiften Füßen stehend; seitlich unten flach geschnitzter Blütendekor, darunter geschnitzte Signatur Majorelle; seitlicher Bereich und Vorderfront durchgehend floral geschitzt; Beschläge aus Messing, ein Schlüssel vorhanden; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrachsspuren; H. 178,5 cm, L. 69 cm, T. 35 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |