Louis Majorelle, Wandpendeluhr, Nancy, um 1910
Mahagoniholz, gebeizt, Edelhölzer mit Schnitz- und Marketteriedekor; geschweifter Formenkanon; rundes Zifferblatt aus Messing und getriebenem Weißmetall; Alters- und Gebrauchsspuren; ein Pendel mit geschweiften Formen und Sterndekor, eine Tonspirale; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; H. 110,6 cm, L. 44,3 cm, T. 28,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 9.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |